Буддизм традиции Карма Кагью в Тольятти

В Москве открылся первый большой буддийский центр для широкой общественности

10 ноября 2017 г.
Распечатать

На карте культурного ландшафта столицы возникло новое место, в котором жители и гости города могут познакомиться с культурой, искусством, философией и практикой — духовным наследием буддизма. Двухэтажный буддийский центр площадью почти 1500 м² открыл свои двери для посетителей по адресу Каланчевский тупик 3-5, стр. 6.

В программе активностей городского буддийского центра — лекции об истории, философии, искусстве и архитектуре; кинопоказы; мастер-классы. В январе столичные жители смогут увидеть празднование традиционного буддийского нового года — Сагаалган; в марте состоится традиционный фестиваль буддийской культуры.

Осенью 2018 года свое 15-летие на территории центра отметит легендарная выставка артефактов буддийской культуры и искусства «Сокровища Гималаев». Для школьников и студентов вузов будут организованы образовательные программы и экскурсии в рамках проекта «Диалог культур» совместно с Московской городской Думой, Министерством образования и Правительством Москвы.

Наша страна поистине уникальна тем, что в своем географическом и культурном пространстве объединила представителей самых разных конфессий. Буддизм присутствует на территории современной России с VI века. Исторически это мировоззрение исповедуют буряты, калмыки, тувинцы и народности Алтая. В 1741 г. указом императрицы Елизаветы Петровны буддизм был признан одной из государственных религий России. Сегодня почти миллион жителей нашей страны называют себя буддистами, из них до нескольких сотен тысяч проживают в столице.

О центре

Московский буддийский центр входит в Российскую ассоциацию буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью, которая объединяет около 100 буддийских общин по всей стране. Под эгидой Ассоциации проводятся лекции, курсы, мастер-классы по медитации, живописи, скульптуре и традиционным ремеслам, художественные выставки, фестивали культуры буддийских стран и регионов, кинопоказы, дни открытых дверей, круглые столы, научные конференции.

Заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов:

— Очень важно и хорошо, что разные направления буддизма, разные традиции, которые уже много лет функционируют в Москве, получают возможность функционировать в нормальных, комфортных условиях.

Депутат Московской городской Думы Антон Палеев:

— Этот центр выстраданный, долгожданный. Мы ведем совместно с буддистами уникальный проект — «Диалог культур». Центр предусматривает возможности для открытия учебных центров и проведения интереснейших современных интерактивных лекций, которых так не хватает в нашей жизни. Это люди очень знающие и умеющие нести духовный опыт и духовные силы в нашу жизнь.

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга:

— Создание центра — результат совместных усилий последователей буддизма и всех, для кого важно сохранение и преумножение духовных ценностей в обществе. Вы с открытой душой и сердцем, вкладывая силы и средства, построили центр, высокая миссия которого — просвещать и укреплять стабильность в нашем многонациональном и многоконфессиональном отечестве. Благодарю вас за плодотворный труд и социальное служение.

Санжай лама — постоянный представитель Буддийской традиционной Сангхи России в Центральном регионе:

— Поздравляю всех с открытием очень важного центра буддийской традиции Карма Кагью и дарю вам небольшой подарок — тханку. Процветания, здоровья, удачи на благо всех живых существ.

Г-жа Банзрагч Дэлгэрмаа, посол Монголии в Российской Федерации:

— Я думаю, что, когда у меня будет свободный день, я буду приходить сюда и буду встречать такие родные, хорошие лица. В 21 веке, когда мы все живем через мобильный телефон, через Интернет, — это будет место, где не будет электроники, а будет хорошая теплая энергетика людей, обыкновенных людей, нас, буддистов. Спасибо огромное еще раз.

Г-н Риши Рам Гхимире, посол Непала в Российской Федерации:

— Просветление, которому учил Будда, дает мудрость и свободу. Я хочу пожелать вам удачи и надеюсь, что этот центр даст возможность студентам и ученым, которые придут сюда, узнать больше о буддизме и медитации. Я благодарю вас за помощь жителям Непала, пострадавшим от землетрясения, за восстановление ступы Сваямбху, за путешествующую выставку «Сокровища Гималаев», представляющую работу непальских мастеров. Я надеюсь, что и в будущем мы будем сотрудничать.

Глава города Элисты, Председатель Элистинского городского Собрания Вячеслав Намруев:

— Это — новый объект культурного наследия на карте Москвы, в котором можно будет познакомиться с искусством, философией и практикой буддизма. На протяжении столетий традиции соседства и взаимоуважения разных народов, входящих в межконфессиональное российское общество, служили основой межнационального мира и согласия, обогащали нашу великую культуру и укрепляли государственность. От имени буддистов Республики Калмыкия желаю вам мира, согласия и процветания.

Елихина Юлия Игоревна, к.и.н., Государственный Эрмитаж, ведущий научный сотрудник, хранитель тибетской, монгольской и хотанской коллекции:

— Я рада всех поздравить с таким большим событием — открытием буддийского центра. Для меня это тоже большой праздник. Это крупное событие в том плане, что буддизм способствует духовной культуре всего общества. Потому что для того, чтобы понять окружающий мир, нужно понять в первую очередь себя и свое место в мире. Очень хотелось бы, чтобы центр процветал, надеюсь на совместную работу и совместные действия.

Фотогалерея

Другие новости
День открытых дверей в честь праздника Весак
17 мая 2022 г.
22 мая в буддийском центре Алмазного пути традиции Карма Кагью города Тольятти состоится «День открытых дверей» в честь праздника Весак.
7 марта 2020 г.
Просветительская лекция Романа Вирта о современном буддизме в Тольятти
© 2024
Централизованная религиозная организация Российская Ассоциация Буддистов
Алмазного Пути Традиции Карма Кагью
www.buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма
Мы в соцсетях:
г. Тольятти, Приморский б-р, 2, офис 14
Телефоны:
+7 (903) 331-82-68 Дмитрий
+7 (937) 214-44-72 Николай
E-mail: togliatti@buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма
Яндекс.Метрика